Неизвестные звуки эфира

Неизвестные звуки эфира

Радиоэфир полон разных звуков звуков, и многие из них непонятно для чего звучат в эфире. Пробуем их тут обсуждать.

Я тут живу. "Домовой"

House
АДМИНИСТРАТОР
useravatar
Offline
87 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

Кто что скажет про "ТРАНКОВЫЕ" помехи??? Как их избежать не имея достаточной фильтрации, и просто какова их природа?!

Бессонница - это насилие радио над человеком.

194
Радист
ranks
useravatar
Offline
46 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений
un6gau
МОДЕРАТОР
ranks
useravatar
Offline
108 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

Как правило, все "помехи" от транка, возникают вследствии использования широкополосных радиостанций китайского производства, с очень задратым чутьем и использованием внешних антенн, если вести речь про портативные станнции. Все знают про "универсальность" этих станциий. Ловят они как говорится, от и до.., это несомненный плюс. За счет такой широкой полосы приемника, у раций нет иммунитета к избирательности, а это длинный минус. Где нибудь рядом, по месту расположения, и рядом по частоте, будет работать транк, к тому же если ещё и не один, то при смешивании сигналов, при приеме на китайскую станцию, независимо на какую частоту настроена рация, будет слышна такая белиберда.... К сожалению такое замечается у очень распространенных радиостанций фирмы "ALINCO".  Конечно не выход загрубить чувствительность приемника рации, но использовать STSCC и DTS, может упростить задачу, но не всегда спасет.

Я тут живу. "Домовой"

House
АДМИНИСТРАТОР
useravatar
Offline
87 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

На Yaesu такое тоже наблюдается, но сравнивать не приходилось.

Главный усилитель - антенна!!!

camr
МОДЕРАТОР
ranks
useravatar
Offline
73 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

Итак, что же скрывается за термином "транковая система"? Как ни парадоксально, но мы пользуемся ею каждый день, даже не задумываясь об этом. Именно на принципе транкинга основано действие современных АТС. Давайте проследим, что же происходит, когда вы пытаетесь позвонить с домашнего телефона, допустим, своему другу. Вы снимаете трубку, дожидаетесь сигнала "линия свободна", затем набираете номер и ждёте ответа. Все остальные действия выполняет АТС: она выбирает один из свободных каналов связи и коммутирует (связывает) ваш телефонный аппарат с телефонным аппаратом друга. По окончании разговора линия, которая была использована, освобождается и становится доступной для использования уже другими людьми.
АТС контролирует распределение ограниченного числа линий между большим количеством абонентов. Предполагается, что ситуация, когда все абоненты вдруг решат одновременно связаться друг с другом, не возникнет. Следовательно, необходимо правильно рассчитать минимально необходимое число каналов связи, чтобы в процессе работы не возникали проблемы, связанные с их нехваткой. Этот вопрос эффективно решается с использованием математической теории систем массового обслуживания.
http://www.ixbt.com/mobile/images/trunk/fig1.gif
В транковой телефонии абонент просто набирает номер, и АТС выделяет свободную линию, по которой можно вести разговор.

Транковые радиосистемы - это системы подвижной радиосвязи, которые основаны на тех же принципах, что и обычные телефонные сети. Иными словами, в системе транковой радиосвязи имеется ограниченное число радиоканалов (как правило, от двух до двадцати), которые по мере надобности выделяются центральным контроллером для ведения переговоров.
http://www.ixbt.com/mobile/images/trunk/fig2.gif
В транковых радиосистемах абонент запрашивает разрешение на разговор, а центральный контроллер (состоящий из нескольких репитеров) выделяет канал, по которому можно вести разговор.
В обычных системах радиосвязи пользователю приходится вручную перенастраиваться на свободный радиоканал, в системах транковой связи эту работу берёт на себя центральный контроллер, который сам выделяет двум радиостанциям свободный канал. Таким образом, пользователю нужно просто набрать номер вызываемого абонента, остальное система сделает сама.

Структурная схема базовой станции для системы транковой радиосвязи.
http://www.ixbt.com/mobile/images/trunk/fig5.gif
Репитер состоит из ретранслятора, предназначенного для приёма сигналов абонентских радиостанций, его усиления и передачи, и контроллера транкового канала, который выполняет управляющие функции.

Рассмотренная схема является достаточно простой и эффективной, однако в реальных условиях одного транкового канала оказывается недостаточно. Поэтому применяют системы, содержащие два и более каналов. На рисунке показана схема системы, содержащей четыре независимых канала. Как видно, основное отличие от предыдущего варианта заключается в антенно-фидерном тракте, где появляются ещё два устройства: приёмная распредпанель и комбайнер.
http://www.ixbt.com/mobile/images/trunk/fig6.gif
Приёмная распредпанель обеспечивает одинаковый входной сигнал для каждого репитера в системе, как если бы репитер был подключен напрямую к антенне.
Комбайнер - это устройство, позволяющее комбинировать выходы определённого количества передатчиков без интерференции друг с другом.

Информация взята с Источника www.ixbt.com

Бессонница - это насилие радио над человеком.

194
Радист
ranks
useravatar
Offline
46 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

И в целом

Электромагнитная помеха — нежелательное физическое явление или воздействие электрических, магнитных или электромагнитных полей, электрических токов или напряжений внешнего или внутреннего источника, которое нарушает нормальную работу технических средств, или вызывает ухудшение технических характеристик и параметров этих средств.
Для целей радиоэлектронной борьбы применяют преднамеренное электромагнитное воздействие направленное на объект, которое является для него нежелательным, то есть помехой.
По происхождению помехи разделяются на естественные и искусственные.

Естественные помехи
-космические шумы, реликтовое излучение
-радиоизлучение Земли и объектов Солнечной системы
-атмосферные помехи Земли

Космические шумы, реликтовое излучение
Рели́ктовое излуче́ние (или космическое микроволновое фоновое излучение от англ. cosmic microwave background radiation) — космическое электромагнитное излучение с высокой степенью изотропности и со спектром, характерным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К.
Существование реликтового излучения было предсказано теоретически в рамках теории Большого взрыва. Хотя в настоящее время многие аспекты первоначальной теории Большого взрыва пересмотрены, основы, позволившие предсказать температуру реликтового излучения, остались неизменны. Считается, что реликтовое излучение сохранилось с начальных этапов существования Вселенной и равномерно её заполняет. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году. Наряду с космологическим красным смещением, реликтовое излучение рассматривается как одно из главных подтверждений теории Большого взрыва.

Искусственные помехи
-индустриальные или промышленные помехи — излучение промышленных установок, бытовых электроприборов и т. д.
-контактные помехи — помехи, возникающие при переходных процессах
-станционные помехи — от других радиоэлектронных средств: радиостанций, радиолокаторов и т. д.

Мы часто сталкиваемся со Станционными помехами
Радиоэлектронное средство (РЭС) — изделие и/или его составные части, в основу функционирования которых положены принципы радиотехники и электроники. Возникновение понятия «радиоэлектронное средство», так же , как и понятия «радиоэлектроника» связано с тем, что, несмотря на существование двух различных областей знаний (радиотехника и электроника), их реализация в технических средствах обычно происходит совместно, неразрывно, образуя единые комплексные принципы действия.
Терминологическая коллизия
ГОСТ Р 52003-2003 трактует понятие РЭС, так, как это представлено в заголовочной части данной статьи, то есть без учёта наличия / отсутствия приёма / передачи радиоволн, в то время как, Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ О связи определяет РЭС как «технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование», однако, при практическом использовании термина РЭС, необходимо учитывать, что закон имеет определённую сферу применения — «определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами "связи", то есть применение терминов в других областях деятельности он не устанавливает.
Классификация РЭС
Радиоэлектронные средства классифицируются по следующим основным признакам:
-функциональная сложность;
-конструктивная сложность;
-тип;
-природа используемых волновых процессов;
-характер решаемых задач;
-условия размещения.
Функциональная сложность РЭС
По степени функциональной сложности выделяют следующие уровни разукрупнения РЭС: радиоэлектронные системы, комплексы, устройства и узлы.
Конструктивная сложность РЭС
В классификации по конструктивной сложности РЭС делят на средства в модульном и немодульном исполнении. Уровни разукрупнения РЭС в немодульном исполнении по конструктивной сложности включают: шкаф, блок и ячейку. Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств в модульном исполнении по конструктивной сложности включают: электронный модуль; унифицированный электронный модуль; стандартный электронный модуль; специализированный стандартный электронный модуль и модули 3, 2, 1-го и нулевого уровня.

Бессонница - это насилие радио над человеком.

194
Радист
ranks
useravatar
Offline
46 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

Тип РЭС
Выделяют три основных типа РЭС: аналоговые, цифровые и аналого-цифровые. К аналоговым относят устройства, информация о работе которых заключена в различных характеристиках сигнала — форме, спектре и т. д. (усилители, генераторы, аналоговые фильтры, преобразователи формы и параметров сигнала и др.).
К цифровым относят устройства, рабочие сигналы которых закодированы в виде чисел, обычно представляемых в бинарном коде в виде чисел 0 и 1 (триггеры, счётчики, регистры и т. д.).
В настоящее время, с развитием цифровых методов обработки аналоговой информации, особенно актуален класс аналого-цифровых устройств, в которых происходят разного рода преобразования аналог-код, код-аналог.
Природа используемых в РЭС волновых процессов
В зависимости от природы используемых волновых процессов РЭС могут быть радиотехническими, оптическими, акустическими и комбинированными.
Характер задач решаемых РЭС
В зависимости от характера решаемых задач выделяют информационные и энергетические радиоэлектронные комплексы, системы и устройства.
Задачи, решаемые информационными радиоэлектронными средствами и соответствующие области применения, переведены ниже (задача/область применения):
-извлечения информации   /  навигация, локация, измерительная техника, дефектоскопия и интроскопия, научные исследования, медицинская техника, криминалистика
-передачи информации на расстояние  /  связь, телевизионное вещание, радиовещание, телеметрия, построение различных сетей
-избирательного разрушения (искажения) добываемой или передаваемой противником информации  /  радиоэлектронное подавление, радиоэлектронная борьба
-сохранения общих информационных возможностей в условиях массового применения взаимно мешающих средств радиоэлектроники  /  обеспечение и контроль электромагнитной совместимости РЭС, противодействие системам радиоэлектронного подавления и радиоэлектронной борьбы
-перехват и защита информации  /  средства электронного шпионажа, средства подавления устройств несанкционированного перехвата
-системы управления  /  АСУ, радиоэлектронная автоматика, телемеханика, дистанционное управление
-обработка информации  /  цифровые и аналоговые средства обработки информации
-преобразование сигнала  /  усилители, аттенюаторы, преобразователи (в т. ч. датчики), модуляторы, демодуляторы
-генерация сигнала с заданными характеристиками  /  измерительная техника, музыкальная аппаратура, медицинская техника, научные исследования
-электронная идентификация и аутентификация  /  системы госопознавания, системы электронный замок - ключ
-запись и воспроизведение информации  /  бытовые средства записи/воспроизведения аудио- или видеоинформации, цифровая фотография, средства объективного контроля
К энергетическим РЭС относятся средства лазерного поражения (например, баллистических ракет на этапе разгона с помощью химических лазеров), лазерной и ультразвуковой хирургии, лазерной сварки, высокочастотной и ультразвуковой терапии, высокочастотной кулинарии и т. д.
Условия размещения РЭС
Условия размещения аппаратуры существенно сказываются на облике и функционировании РЭС. По характеру размещения различают однопозиционные и многопозиционные РЭС.
По месту размещения аппаратуры различают наземные, надводные, воздушные, космические, подводные, подземные и комбинированные РЭС.
По степени транспортабельности РЭС бывают носимые (портативные), переносные (лабораторные, бытовые и т. д.), устанавливаемые на мобильных объектах и стационарные.
Кроме того, радиоэлектронные средства классифицируют по условиям применения и конструктивным признакам, то есть устойчивость к широкому диапазону перепадов температур, к вибрации и т. д. может являться, в свою очередь, важным требованием к РЭС.

Техническая и справочная литература
Справочник по радиоэлектронным устройствам: в 2-х т.; под ред. Д. П. Линде — М.: Энергия, 1978
Справочник по радиоэлектронным системам: в 2-х т.; под ред. Д. П. Б. Х. Кривицкого — М.: Энергия, 1979
Радиоэлектронные средства бытового назначения: Учебник для вузов / О. И. Шелухин, К. Е. Румянцев. — М.: Академия, 2008
Механические воздействия и защита радиоэлектронных средств: учеб. пособие для вузов / Н. И. Каленкович, Е. П. Фастовец, Ю. В. Шамгин. — Минск : Вышэйшая школа, 1989, ISBN 5-339-00153-9
Теоретические основы конструирования,технологии и надежности радиоэлектронных средств: учебник для вузов / Кофанов Ю. Н. — М. : Радио и связь, 1991
Радиоэлектронные средства и мощные электромагнитные помехи. Кравченко В.И. и др., 1987
Г. Ф. Баканов, С. С. Соколов, В. Ю. Суходольский: Основы конструирования и технологии радиоэлектронных средств, 2007

Бессонница - это насилие радио над человеком.

194
Радист
ranks
useravatar
Offline
46 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

un6gau написал(а):

Что такое транкинг (или транк)?

СИСТЕМЫ ТРАНКОВОЙ СВЯЗИ

Ну как, Вам всё понятно из лекции? bt7 
В данном случае нам интересна природа возникновения "Помех от транка". С чем связан этот вопрос, где помешал транк, на какой частоте?

Я тут живу. "Домовой"

House
АДМИНИСТРАТОР
useravatar
Offline
87 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Неизвестные звуки эфира

Я ссылки на материал кинул.
Пора тему разделять)

un6gau
МОДЕРАТОР
ranks
useravatar
Offline
108 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
175
Всего опросов:
0
Всего сообщений:
1388
Бездействующий:
Информация о пользователе:
Всего пользователей:
932
Последним зарегистрировался:
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
486

Самые активные пользователи: 
001, admin, un6gau, goga13.05, Nikola, House, Moisha_60, camr
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн

Легенда форума:

 Тема
 Новая
 Закрытая
 Прикрепленная
 Открытая
 Новая/Открытая
 Новая/Закрытая
 Новая/Прикр.
 Закрытая/Открытая
 Открытая/Прикр.
 Прикр./Закрытая
 Прикр./Откр./Закр.
Главная --->> Ф О Р У М --->> Техника связи на LPD --->> Работаем в эфире --->> Неизвестные звуки эфира
Сейчас на форуме
Now 3 guests Онлайн
Последние сообщения форума:
Сообщение от 001
Apr.17.24 12:14:15
Сообщение от madyar
Mar.11.24 19:15:53
Сообщение от 001
Feb.02.24 16:53:19
Сообщение от 001
May.12.23 18:33:48
Сообщение от
Сообщение от Gray_Angel
Jul.01.22 12:17:36
Сообщение от
Сообщение от redber506
Mar.30.22 11:07:11
Сообщение от soboris
Jan.20.22 13:30:27